Спорт

Показать новости по: дате, рейтингу, популярности
  • user warning: Access denied for user 'novoskop'@'localhost' to database 'novoskop' query: LOCK TABLES cache_page WRITE in /var/www/alex/data/www/novoskop.ru/includes/database.mysql.inc on line 172.
  • user warning: Access denied for user 'novoskop'@'localhost' to database 'novoskop' query: LOCK TABLES cache_filter WRITE in /var/www/alex/data/www/novoskop.ru/includes/database.mysql.inc on line 172.


Бывший СССР завоевал 171 медаль

Воскресенье, 24 августа 2008 - 20:56
Ваша оценка: Нет

закрытие Олимпиады в ПекинеЗавершились XXIX летние Олимпийские игры в Пекине. На стадионе "Птичье гнездо" в центре китайской столицы состоялась церемония закрытия игр.

И президент МОК Жак Рогге официально объявил Олимпиаду закрытой. Олимпийский огонь потушен, а Лондон ждет свой очереди, чтобы принять крупнейшее спортивное событие у себя в 2012 году.

Итоги Олимпиады для многих в России могли стать неожиданностью. Несмотря на оценку "хорошо", которую дал руководитель ОКР Леонид Тягачев выступлению российской команды, есть над чем призадуматься. Сборная Китая выиграла 51 золотую, 21 серебряную и 28 бронзовых наград. У США - 36 золотых, 38 серебряных и 36 бронзовых медалей. Эти цифры говорят о том, что спорт в этих странах ушел вперед, сделав недюжинный рывок. Особенно невероятный рывок сделали китайцы, в ряде видов спорта взяв почти все золотые награды.


Что касается России, то мы заняли, как и ожидалось, третье место (23 золотых, 21 серебряная и 28 бронзовых наград). Медали во многих видах спорта были потеряны. Однако в некоторых, несколько необычных и нетрадиционных для нашей страны, были победы. Так россияне стояли на пьедестале в стрельбе из лука, в гребном слаломе и маунтин-байке. Остается надеяться, что к Олимпиаде-2012 в Лондоне наша страна подойдет в лучшей форме.

Между тем было интересно узнать, сколько бы медалей завоевал Советский союз, существуй он по сей день.


----------------"з"    "с"    "б"   всего

1. б. СССР    43    45    83    171

2. США         36    38    36    110

3. Китай      51    21    28    100

4. Россия    23    21    28    72

 

Разумеется, цифра "171" является только суммой всех медалей, выигранных бывшими советскими республиками в Пекине, и существуй СССР сегодня, это число было бы ниже минимум на треть. Однако менее впечатляющей эта сумма не становится.

Остается только поблагодарить наших спортсменов за выступление и пожелать им новых и ярких побед. На очереди зимние игры 2010 года в канадском Ванкувере и летние 2012 года в Лондоне. А там уже и рукой подать до Сочи-2014.