Происшествия

Показать новости по: дате, рейтингу, популярности


Поезд с химикатами сошел с рельсов

Вторник, 10 января 2012 - 17:15
Ваша оценка: Нет

В восточной части Латвии (Даугавпилский край) сошел с рельсов товарный поезд с семнадцатью цистернами, наполненными химикатами.

В результате происшествия произошла утечка ядовитых веществ: из четырех цистерн – утечка мазута, а еще из одной – технического растворителя. К счастью, при аварии никто не пострадал. Это случилось 8 января ближе к полуночи. На место аварии прибыли 35 спасателей и шесть автоцистерн. Площадь загрязнения химикатами составила четыре тысячи квадратных метров. Сейчас вокруг загрязненной территории силами спасателей возведен защитный вал.

Уже известно, что причиной происшествия стало повреждение железнодорожных путей. Кусок рельса длиной полтора метра оказался выломан. (Эти рельсы крупнее, чем рельсы р24). Утечка химикатов представляет большую угрозу для экологии: сейчас спасателям предстоит в срочном порядке убрать и обезопасить 360 тонн химических веществ. Аварийные бригады продолжают работать: необходимо поставить цистерны на рельсы, чтобы приступить к ремонту путей.